Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Педагогическая копилка

Развлечение по правилам дорожного движения для старшей группы
24.02.2017, 17:48

Цель: уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице и дорожных знаках, о правилах дорожного движения, развивать внимание, способствовать совершенствованию двигательных навыков.

Материал: картинки с изображением улицы, дорожные знаки на подставках, дорожка-переход («зебра»), «светофор» (кружки – красный, желтый, зеленый).

Методы и приемы: беседа, художественное слово, игровой момент, демонстрация, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, итог.

Ход занятия:

«Город, в котором мы живем

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она азбука – над мостовой,

Знаки развешаны над головой

Азбука улиц, проспектов, дорог-

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда».

Воспитатель. Сегодня мы отправимся с вами на прогулку по Городу Дорожных Знаков (показывает картинки домов, улицы, проезжей части). Как вы думаете, везде ли можно ходить?

Ответы детей.

Воспитатель. На улице мчатся автомобили, подъезжают к остановке автобусы и трамваи и поэтому надо знать одно очень важное правило

Дорога для машин, тротуар для пешеходов

Но рано или поздно нам надо будет сойти с тротуара, чтобы перейти дорогу, как быть?

«Как дорогу перейти?

Ты с дорогой не шути!

Чтобы эту переправу не волнуясь одолеть,

И направо и налево надо быстро посмотреть».

Воспитатель. Чтоб не случилась с нами беда, мы должны провести разминку «Веселых пешеходов».

«Пешеход проснулся»И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1-2 – поднять прямые руки вверх, посмотреть на ладошки, 3-4 – исходное положение (6 раз).

«Увидел в окно регулировщика»И.П.: - ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая рука вниз, 1-2 – меняем положения рук: правую вперед - вниз, левую вперед-вверх, 3-4 повторяем счет 1-2 (6-8 раз).

«Нет ли машин?» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-2 – поворот вправо, руки в стороны, 3- 4 - исходное положение. То же влево (по 3 раза).

«Шагаем по переходу» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в внизу, 1- руки в стороны, 2-правую ногу согнуть в колене, поднять вверх, хлопок под коленом,3 – ногу опустить, руки в стороны, 4 – исходное положение.

Воспитатель. Ребята, чтобы не растеряться на улице и не попасть в беду нам на помощь придут дорожные знаки. Давайте с ними познакомимся.

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как

Вам в пути дорожный знак.

Воспитатель: (демонстрирует знак «Пешеходный переход»)

Вот обычный переход

По нему идет народ

Здесь специальная разметка

«Зеброю» зовется метко!

Белые полоски тут

Через улицу ведут.

Как, вы думаете, почему полоски на зебре белые? Белые полоски для того, чтобы их было хорошо видно даже ночью.

(демонстрирует знак «»Подземный переход)

Видишь, знак вон там висит?

Этот знак нам говорит

Чтоб в беду не угодить!

Нужно здесь переходить

Тут подземный переход-

Он тебя переведет

Под землею, это ясно

Идти людям безопасно.

(демонстрирует знак «Движение пешеходов запрещено» )

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

"Вам ходить запрещено!"

(демонстрирует знак "Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и так си")

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Воспитатель. Ребята, а что еще нам помогает переходить дорогу? Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, о чем я говорю

У дороги, словно в сказке,

На столбе живет трех глазка

Все мигает и мигает

Ни на миг не засыпает.

Правильно, ребята, это светофор, светофор нужен для регулирования движения.

Свет зеленый – стой – едут машины.

Свет желтый – внимание – сейчас машины остановятся.

Свет красный – иди, машины стоят и пропускают пешеходов.

Игра «Автомобили, пешеходы и светофор»

Воспитатель показывает три кружка разного цвета (кружки красного, желтого и зеленого цветов), и дает пояснение: на зеленый сигнал – все шагают на месте, на желтый – хлопают в ладоши, на красный – стоят. Воспитатель старается запутать детей

 

Восп-ль: А на чем еще ездят люди вы узнаете угадав загадки:
Ходит днем и вечерами,
Ходит он туда-сюда…
И обеими руками
Крепко держит провода. /Трамвай, троллейбус/.
Силач на четырех ногах,
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. /Грузовик/
На двух колесах я качу,
Двумя колесами верчу,
За руль держусь, гляжу вперед
И вижу – скоро поворот. /Велосипед/

Восп-ль:А когда люди идут пешком, как их называют?

Дети:Пешеходами.

Давайте дружно встанем по парам, Возьмемся за руки и представим, что мы отправились на прогулку в город.

Физминутка«Мы выходим со двора…»
/Дети повторяют движения за воспитателем/.
Мы выходим со двора,
Ножки топают топ, топ.
Но перед дорогой – стоп!
Все идут по тротуару
С правой стороны по парам.
Ищем, ищем. Где же? Вот!
Пешеходный переход!
Переход со светофором:
Красный загорится скоро.
Глазки ждут зеленый свет,
На другой прохода нет!
И три раза – раз, два, три:
Влево, вправо посмотри!
Нет автомобилей вроде,
Быстрым шагом переходим.
Быстрым шагом – не бегом,
Строго под прямым углом!
Восп-ль:Молодцы! А теперь сыграем в подвижную игру «Воробушки и автомобиль».

Итог: Вот и закончилось наша прогулка по Городу Дорожных Знаков.

На дорогах трудностей так много, без сомнения.

Но их бояться нет у нас причин,

Потому что правила движения

Есть для пешеходов и машин.

И, чтоб у всех было хорошее настроение,

Соблюдайте, правила дорожного движения!

Категория: Педагогическая копилка | Добавил: elka85elena
Просмотров: 330 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Block title
Block content